Районный конкурс молодых самодеятельных поэтов, писателей и бардов «Поэтическая весна Прикумья»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного конкурса молодых самодеятельных поэтов, писателей и бардов «Поэтическая весна Прикумья»,

посвящённый  Году культуры в России.

Учредители и организаторы

- Отдел культуры администрации Буденновского муниципального района;

- Отдел образования администрации Буденновского муниципального района;

- МАУ г. Буденновска «Дом культуры»;

- МБУ «Центр по работе с молодежью Буденновского района»;

- МУК «Буденновская межпоселенческая центральная библиотека»;

- МУ «Буденновская городская централизованная библиотечная система»;

- редакция газеты «Вестник Прикумья»;

- МАУ г. Будённовска «Медиа - Центр».

Цель и задачи

- Выявление и поддержка молодых талантливых самодеятельных поэтов, прозаиков и бардов;

- повышение уровня культуры молодежи Прикумья к литературному творчеству;

- патриотическое и культурное воспитание молодежи и детей;

- развитие литературного творчества на Прикумье;

- пополнение молодыми авторами творческих объединений и клубов Прикумья.

Условия и порядок проведения

К конкурсу допускаются молодые литераторы и барды от 10 до 30 лет:

1)    от 10 до 14 лет;

2)    от 15 до 18 лет;

3)    от 18 до 30 лет.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап:

отборочный (заочный) с 17 марта по 17 апреля. Включает в себя прием заявок и работ, их систематизацию. (Методико-библиографический отдел центральной городской библиотеки ул. Октябрьская, 46, вход с ул. Пушкинской).                        Тел.: 7-17-15, 7-16-91, budenbiblio@mail.ru

При подаче заявки и предоставлении своих творческих произведений необходимо указать: Ф.И.О. участника, номинацию, название произведения, адрес и телефон (эссе, рассказ, 1-2 произведения. Каждое объемом не более двух печатных страниц формата А 4).

С 18 апреля по 10 мая - подведение итогов конкурса членами жюри, сформированным отделом культуры администрации Буденновского муниципального района из состава представителей оргкомитета.

II этап:

гала-концерт с участием победителей конкурса – 15 мая (городской музей). Победители определяются в 3-х группах по трем номинациям: поэзия, проза, бардовская песня.

Заявки и рукописи к участию в конкурсе принимаются до 17 апреля

2014 года до 16.00 в методико-библиографическом отделе центральной городской библиотеки по адресу г. Буденновск, ул. Октябрьская, д.46 (вход с ул. Пушкинской). Центральная городская библиотека, тел.:                 7-17-15.

Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Требования к конкурсным работам:

- соответствие тематике конкурса (патриотизм, дружба, любовь, красота природы);

- поэзия, бардовская песня (не более 2-х произведений);

- проза;

- тексты слов авторских песен;

- участники конкурса исполняют музыкальные произведения под собственный аккомпанемент, акапелла (без инструментального сопровождения), в сопровождении концертмейстера. Запись фонограммы «минус один» (usb – накопитель, флэш карта) обеспечивается непосредственно участником конкурса. Каждый участник исполняет  2 произведения продолжительностью не более трех минут.

Критерии оценки

- соответствие теме конкурса;

- литературный уровень;

- правильное использование русского языка;

- содержательность, яркость и оригинальность творческого произведения.

Оргкомитет и жюри

Оргкомитет осуществляет:

- прием заявок и работ конкурсантов;

- проведение отборочного тура;

- проведение гала-концерта;

- награждение.

Решение жюри окончательно и обжалованию не подлежит.

Все участники награждаются благодарственными письмами конкурса.

В каждой номинации в соответствии с решением жюри, победителям присваиваются звания «Лауреат», «Лауреат» I, II, III степени с вручением соответствующих дипломов, памятных подарков. Членами жюри определяется победитель конкурса гран-при.

Список членов жюри

1.     Хмелева Н.В. – член Союза писателей России, председатель жюри;

2.     Пасько И.А. - член Союза писателей России, член Союза журналистов России;

3.     Бабенко В.В. - член Союза писателей России, член Союза журна-листов России;

4.     Апалькова А.М. – редактор газеты «Вестник Прикумья», член Союза журналистов России;

5.     Чурсинова Н.Н. - редактор газеты «Буденновск сегодня»;

6.     Захарова Л.С. – директор МУ «Буденновская городская централизованная библиотечная система»;

7.     Ефименко Г.В. – директор МУК г. Буденновска «Музей»;

8.     Кишун В.П. – композитор, Заслуженный работник культуры РФ;

9.     Бирюкова С.И. – руководитель творческого объединения «ЛАНА»;

10.   Щекин П.А. – руководитель клуба авторской песни «Южный ветер».