«Андрей Сахаров: совесть мира»

В 2021 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося учёного- физика, правозащитника и общественного деятеля Андрея Дмитриевича Сахарова.
 В рамках краевого коллоквиума «А.Д. Сахаров – человек-эпоха» в центральной городской библиотеке было организовано историческое расследование  «Андрей Сахаров в эпохе времени». На мероприятие были приглашены студенты Будённовского медицинского колледжа. Молодые люди поговорили о широком  кругозоре учёного, его активной  общественно-политической позиции и узнали, что Андрей Дмитриевич, по данным социологических опросов 2000 года, вошёл в число 10 самых выдающихся людей XX столетия для России. Ребята признались, что знали его  как изобретателя водородной бомбы и мало кто слышал о том, что он стал обладателем Нобелевской премии за вклад в дело укрепления мира.  В ходе исторического расследования были продемонстрированы видеоролики выступлений  Андрея Дмитриевича Сахарова  на I Съезде народных депутатов СССР и о присуждении ему Нобелевской премии мира.
  Библиотекари представили молодым людям  книгу Андрея Сахарова «Мир прогресс, права человека». Наследие  этого выдающегося человека представляет огромный научный и публицистический интерес.   Ребята сошлись во мнении, что жизнь и деятельность учёного может послужить примером того как много человек может успеть сделать  для людей и общества не только как учёный, но и как правозащитник и общественный деятель.
  В конце мероприятия ребятам были вручены информационные буклеты «Андрей Дмитриевич Сахаров как историческая личность».

Сотрудники отдела обслуживания ЦГБ

вторник, 13 апреля, 2021 - 08:30