Экологическая экскурсия "Необычный дендрарий"

Деревья окружают нас с детства, трудно представить нашу жизнь без них. Мы так привыкли к ним, что порой не задумываемся, насколько это загадочные создания природы. Их называют «легкими» планеты, потому что они вырабатывают кислород.  Каких только деревьев в мире не существует!

Экологическая экскурсия «Необычный дендрарий» - так называлось первое заседание клуба «Природознайка», состоявшееся в центральной детской библиотеке в этом году. Членами клуба стали  учащиеся 2 класса средней общеобразовательной школы №1.

Ведущие мероприятия главный библиотекарь Дудинова Татьяна Витальевна и библиотекарь Великая Марина Александровна  познакомили ребят  с самыми интересными  и удивительными  деревьями нашей планеты.

Например,  детей заинтересовало дерево с весьма аппетитным названием  - колбасное.  Плоды этого дерева напоминают ливерную колбасу, но, несмотря на их соблазнительный вид они несъедобны. А еще ребята узнали, для чего нужна соя и что из нее производят, познакомились с разновидностями эвкалипта и узнали о полезных свойствах эвкалиптового масла.

Участники экскурсии признались, что впервые слышат о хлебном дереве. Им было очень интересно узнавать новые факты, например, что мякоть созревших плодов похожа на тесто, ночью она начинает бродить и к утру из нее можно печь лепешки.

Ребята и не подозревали, сколько  сладких и вкусных деревьев есть в природе. Их впечатлили рассказы о шоколадных, мармеладных, конфетных и кофейных деревьях, ведь все дети любят сладости.

В заключение этой необычной экскурсии  Марина Александровна провела  викторину в виде кроссворда.  Ребята с легкостью  отвечали на вопросы,    это говорит о том, что дети  очень внимательно слушали. Ярким дополнением к мероприятию стала медиа – презентация и книжная выставка «Лесные приключения».

Великая М.А., библиотекарь  ЦДБ

пятница, 17 февраля, 2017 - 12:00