Открытый кинозал "Есть такая профессия – Родину защищать…"

В рамках проекта «Патриотизм. Молодёжь. Время» в центральной юношеской библиотеке прошёл открытый кинозал «Есть такая профессия – Родину защищать». Мероприятие с обсуждением художественного фильма «Офицеры» было посвящено Дню Защитника Отечества. В нём приняли участие студенты кооперативного техникума.

Книга «Офицеры» Б.Васильева, написанная почти полвека назад актуальна и сегодня. Одноимённый фильм был снят в 1971 году режиссёром В. Роговым, по сценарию Б. Васильева и К. Рапопорта. На фоне презентации библиотекари рассказали присутствующим об истории создания фильма, о пути картины к успеху, интересных фактах, связанных с кинолентой.

В ходе мероприятия ребята посмотрели отрывки из кинофильма и обсудили непростые жизненные истории о любви, дружбе, чувстве долга, показанные в фильме. Особое внимание было уделено характерам главных героев – Алексея Трофимова, его жены Любы и Ивана Вараввы, их патриотизм и мужество никого не оставили равнодушными.  Темой для дискуссии стали эпизоды о правильности выбора в  трудных ситуациях военного времени. «Офицеры» - не просто фильм,  это жизнь поколения, запечатлённая на киноплёнке.

После мероприятия по уже сложившейся доброй традиции ребята побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны М. И. Коробейника, поздравили его с приближающимся праздником, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. В свою очередь Михаил Иванович посоветовал ребятам вести здоровый образ жизни, больше времени уделять учебе, чтобы стать достойными защитниками нашей Родины.

Коллектив центральной

юношеской библиотеки