Почётная профессия – Родину защищать

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Почётным долгом мужчин в разные времена была обязанность защищать Отечество с оружием в руках. Доблесть русских солдат известна всем. И мы по праву можем ими гордиться.
 В преддверии праздника – Дня защитника Отечества, в центральной детской библиотеке состоялась тематическая встреча «Почётная профессия – Родину защищать».  На мероприятие были приглашены учащиеся 8 класса Буденновского казачьего  кадетского корпуса.  В начале встречи библиоте­карь познакомила ребят с историей возникновения праздника  и представила уважаемых гостей  библиотеки  – военнослужащих войсковой части 75388: майора Беляка Александра Николаевича – штурмана вертолётной эскадри­льи на МИ-28, МИ-35; лейтенанта Терясова Дмитрия Сергеевича – инженера группы регламента и ремонта авиационного вооружения; старшего прапор­щика Авилова Дмитрия Николаевича – старшего техника группы регламента и ремонта авиационного вооружения.
  Неподдельный интерес у ребят вызвали рассказы выступающих о буд­нях российских вооружённых сил и о современной технике, которая обеспе­чивает их работу, но главное, позволяет вести боевые действия в сложней­ших условиях в любое время дня и ночи. Участники мероприятия многое уз­нали о военных самолётах СУ – 25, вертолётах МИ – 8, МИ – 24, МИ – 28 и об их техническом оснащении. Например, многоцелевой ударный вертолёт МИ - 28 называется ночным охотником. Его бортовое радиоэлектронное обо­рудование и вооружение позволяет вести поиск и уничтожение техники, воз­душных целей и живой силы противника даже в абсолютной темноте и в лю­бых метеоусловиях.
 Также приглашённые гости отвечали  на  вопросы учащихся: почему Вы выбрали эту профессию? Какие основные обязанности вы выполняете? Какие особые качества и навыки нужны человеку, чтобы стать военным? Какое нужно получить образование?  Были ли моменты, когда вам было по-настоя­щему страшно?
 Пообщавшись с интересными людьми, в заключение ребята сделали вы­вод, насколько важна в современном мире профессия военного. И далеко не каждый человек, желающий стать военным, сможет вынести тяготы и лише­ния военной службы.
  Добрыми пожеланиями закончилась встреча, а приятным  к нему до­полнением стал сладкий стол, организованный сотрудниками библиотеки.

А.С. Пастухова, заведующий центральной детской библиотекой

среда, 21 февраля, 2018 - 13:00