Вечер семейного разговора

Ежегодно  8 июля в России отмечается замечательный праздник - День семьи, любви и верности.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Накануне праздника, 7 июля в читальном зале центральной городской библиотеки состоялся вечер семейного разговора «Твоя родословная». Гостями  были  читатели библиотеки – члены клуба «Золотой возраст».

В начале встречи сотрудники библиотеки рассказали о святых Петре и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность.

Очевидно, что каждой семье нужно знать и чтить историю своего рода. Как же уютно и сердечно в домах, где знают свою родословную и гордятся ею, где сохра­няют увесистые бархатные альбомы с фотографиями, письмами и открытками. Конечно, нелегкое это дело – восстановить подробности семейной, родовой династии и проследить путь от отцов и дедов, прочувствовать фамильную гордость. Правила составления «генеалогического древа» не столь трудны, сколько увлекательны. Библиотекари рассказали об основных правилах составления  древа на примере семьи Антона Павловича Чехова.

Вторая часть вечера называлась «Семейный альбом» и  состояла из различных конкурсов, заданий, песен. «Альбом» включал такие странички, как:  «Семейный портрет», «Назови родственника», «Мой дом – моя крепость», «Народная мудрость»,  «Устами младенца» и другие.

Гости вечера с интересом отвечали на вопросы, вспоминали семейные пословицы и поговорки, строили «дом счастья из красивых и добрых слов-кирпичиков».  Завершилась встреча традиционным чаепитием.

Г.А. Поданова, главный  библиотекарь

отдела обслуживания центральной библиотеки