«Диалог культур: от узнавания к уважению»

26 октября  в 10.00 в Центральной городской библиотеке состоялся семинар-консультация "Диалог культур: от узнавания к уважению"

«Важнейшая тема, которая требует откровенного разговора в обществе, – это межэтнические отношения. Здесь фокусируются многие наши проблемы, многие трудности социально-экономического и территориального развития, и коррупция, и изъяны в работе государственных институтов, и, конечно же, провалы в образовательной и культурной политике, что зачастую приводит к искажённому пониманию истинных причин межэтнического напряжения.  Его провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишённые культуры, уважения к традициям, как своим, так и чужим. Это своего рода аморальный интернационал, в который входят и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые «крышуют» этническую мафию, и так называемые «русские националисты», разного рода сепаратисты, готовые любую бытовую трагедию сделать поводом для вандализма и кровавой бузы. Мы вместе должны справиться с этим вызовом, должны защитить межнациональный мир, а значит единство нашего общества, единство и целостность Российского государства».

В.В. Путин

В целях гармонизации и развития межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также профилактики терроризма и экстремизма   администрацией города Будённовска  утверждены постановления:

· от 26 января 2015 года № 9-п ««Об утверждении комплексного плана  профилактики терроризма, экстремизма и идеологии терроризма  на территории города Будённовска на 2015-2018 годы»;

· от 24 декабря 2015 года № 581-п «Об утверждении комплексного плана  противодействия идеологии терроризма на территории города Будённовска на 2016-2018 годы»;

· от 15 февраля 2016 года № 45-п «Об утверждении плана мероприятий по развитию этнических и этноконфессиональных отношений в городе Будённовске на 2016 год».

Программа семинара:

1. Гармонизация межэтнических отношений: роль центральных  библиотек города в развитии культуры межнационального общения. Г.А. Поданова, главный библиотекарь ЦБ; Л.А. Долгова, заведующий ЦЮБ; А.С. Пастухова, заведующий  ЦДБ.

2. Этнокультурная деятельность библиотек-филиалов ЦБС. Л.А. Дробченко, заведующий филиалом № 1; Н.П. Подобная, заведующий филиалом № 4

3. Ставрополье - территория мира и согласия: из опыта работы с детьми и подростками. Е.П. Кацуба, главный библиотекарь филиала № 2; Л.С. Сафонова, заведующий филиалом № 3; О.В. Ткаличева, главный библиотекарь филиала № 5; Л.М. Куликова, главный библиотекарь филиал № 7.

4. «Библиотека в движении: готовим библио-смену». О работе XIII межрегиональной школы молодого библиотекаря. М.А.Великая, библиотекарь  ЦДБ;

5. Час профессиональной прессы «Библиотечное дело  - XXI век» (в рамках Школы молодого библиотекаря). О.В. Богданович, библиотекарь ЦЮБ; С.Н. Григорьева, библиотекарь ЦБ; К.С. Стрельцова, библиотекарь фил.№ 5; М.И. Шершнёва, библиотекарь   фил. № 2

6. Разное.

г. Будённовск,