Опыт. Предложения. Практика. Формирование информационно-библиографической культуры пользователей. День профессиональной информации

День профессиональной информации

г. Будённовск,

30 апреля  2014 г.

Формирование информационной культуры пользователей (что включает не только традиционную библиотечно-библиографическую культуру, но и умение оперировать информацией с использованием современных компьютерных средств) – одна из главных функций современной библиотеки.     Для ее реализации библиотеки должны перейти от традиционной пропаганды библиотечно-библиографических знаний к целенаправленному информационному образованию читателей.

В библиотечной практике  используются следующие основные формы  и методы  работы по формированию информационно-библиографической

культуры пользователей:

К словесным (устным) методам обучения относятся лекции, беседы, рассказы, индивидуальные и групповые консультации.

Активные методы, когда библиотекарь и обучающиеся находятся на равных правах: семинары-практикумы, дискуссии, круглые столы, тренинги.

1. Информационная культура личности:  основные понятия и задачи.

Криволапова  Антонина Владимировна, главный библиограф ЦБС

2. Система избирательного распространения информации (ИРИ).

Зуева Марина Александровна, инженер-программист  ЦБС

3. Повышение информационной культуры  пользователей пенсионного возраста.

Перскова Галина Леонидовна,

заведующий ЦПИ

4. «Библиотечное обслуживание детей и юношества: традиционные ценности и  новые тенденции развития»  Итоги посещения семинара для специалистов детских библиотек края и библиотекарей, работающих с молодёжью.

Боброва Ирина Гусейновна,

главный  методист   МБО

5. Обмен мнениями.

6. Обзор  журналов «Библиополе», «Школьная библиотека», «Читайка».

Курячая Людмила Павловна,

главный библиотекарь ЦДБ

7. Оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях.

Черноволик Светлана Викторовна, библиотекарь филиала  № 1

8. Отчётно-выборное профсоюзное  собрание коллектива ЦБС.

Макарова Людмила Николаевна,

председатель

профсоюзной  организации

К активным формам можно отнести и игровые мероприятия: библиографические игры, ролевые игры, конкурсы, викторины, информины, библиопутешествия, аукционы, бинарные уроки, библиолото, экскурсии с элементами театрализации и т. д.

К наглядным формам воспитания информационной культуры относятся такие как: открытый доступ к книжным фондам; выставки-просмотры   литературы,   выставки новых поступлений,  справочных и библиографических изданий; библиотечные плакаты и стенды, содержащие рекламу библиотеки и ее услуг; оповещения о новинках литературы; схемы-алгоритмы поиска литературы в каталогах и другую информацию.

К печатным формам пропаганды можно отнести: путеводители по библиотекам, памятки, буклеты, закладки, планы чтения, рекомендательные списки литературы, учебно-методические и практические пособия, листовки.

К основным формам комплексной  пропаганды относятся: экскурсии по библиотеке, библиотечно-библиографические уроки, школы информационной грамотности,  Дни информации, Дни библиографии, недели (месячники) пропаганды библиографических знаний, библиографические игры, семинары, мастер-классы, презентации и т.д.

Особое место в формировании информационной культуры занимают сайты библиотек, на страницах которых наряду с уникальным контентом (ЭБ, ЭК и пр.) размещаются также различные рекламные и методические материалы, виртуальные экскурсии, выставки и викторины, инструкции по пользованию ЭК и базами данных, виртуальные справочные службы «Спроси библиотекаря», «Библиограф онлайн» и др.), полезные ссылки, в т. ч. на собственные странички в социальных сетях.

г. Будённовск,

ул. Октябрьская, 46