Семинар - круглый стол «Эффективные формы формирования экологической культуры пользователей в условиях библиотеки»

«Первозданную природу надо беречь не меньше, чем мы бережём картины Рафаэля, Кёльнский собор, индийские храмы; их при желании можно восстановить. Уничтожая или ставя под угрозу многие виды животных на Земле, люди обедняют тем самым не только окружающую нас Природу, но и самих  себя».

Гржимек Бернгард (1909-1987) –  немецкий зоолог

Семинар - круглый стол

«Эффективные  формы формирования экологической культуры пользователей

в условиях библиотеки»

9 октября в 10.00

Центральная городская

«Отдельно каждый из нас может сделать немного. Вместе мы можем спасти мир».

Хейес Дэнис (род. 1956) - основатель Дня Земли

ПРОГРАММА:

1. Вступительное слово. Библиотека - центр экологического просвещения.

С.И.Казачкова, зав. МБО

2. Экология: опыт, знания, новации. По итогам X межрегиональной школы молодого библиотекаря.

И.Ю. Анохина,

ведущий библиотекарь Центральной юношеской библиотеки

3. Основные тезисы  аналитического отчёта по итогам социологического исследования  о проведении экологических программ в детских библиотеках Ставропольского края.

И.Г. Боброва,

гл. методист по работе с детьми

4. Эколого-просветительская деятельность: из опыта работы библиотек Ставрополья, обслуживающих детского пользователя.

Л.С. Сафонова, зав. филиалом № 3

5. Нескучная экология: ищем новые подходы. Экологическое просвещение пользователей в библиотеках городской ЦБС.

Обмен мнениями  участников

круглого стола

6. Итоги работы круглого стола.

С.И. Казачкова, зав. МБО

7. Оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях.

С.В. Черноволик, библиотекарь № 1

8. Обзор профессиональной прессы. Презентация журнала «Ваша библиотека».

Л.А. Дробченко, зав. филиалом № 1

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002г. № 7-ФЗ

· В статье 71 настоящего Закона библиотеки названы в числе других учреждений, входящих в систему всеобщего экологического образования, создаваемой в целях формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды, а также распространения экологических знаний.

· В статье 74 данного Закона прописано, что экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляют наряду с государственными органами, средствами массовой информации и иными организациями, также библиотеки.

Экологическая доктрина Российской Федерации, одобренная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. №1225-р

· Основной задачей экологического просвещения является повышение экологической культуры населения, образовательного уровня и профессиональных навыков и знаний в области экологии.

«Мы столь радикально изменяли нашу среду, что теперь для того, чтобы существовать в ней, мы должны изменить себя».

Винер Норберт (1894-1964) – американский математик, «отец кибернетики»

«Чтобы беречь Землю, природу, надо её полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить».

Сладков Артемий Николаевич (1920-1995) – российский учёный-ботаник, педагог

«Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами».

Вернадский Владимир Иванович (1863-1945) – русский учёный, естествоиспытатель,       основатель геохимии, биогеохимии,             радиогеологии, общественный деятель

«Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством».

Распутин Валентин Григорьевич (р. 1937) – российский писатель

«Скорость, с какой развивается цивилизация, и, следовательно, скорость, с какой люди опустошают нашу удивительно прекрасную планету, растёт, из месяца в месяц. Долг каждого – попытаться предотвратить ужасное осквернение нашего мира, и в эту борьбу каждый может внести свой, пусть маленький, пусть скромный вклад».

Даррелл Джеральд Малколм (1925-1995) – английский зоолог, писатель-анималист,   защитник природы и животных

«Проблемы образования, и особенно экологического образования, имеют абсолютный приоритет перед всеми другими целями общества».

Моисеев Никита Николаевич (1917-2000) – российский учёный, математик, механик

Гржимек Бернгард (1909-1987) – немецкий зоолог