Добро не терпит промедленья

Весенняя неделя добра, организованная в библиотеках города с 1 по 7 марта – это прекрасный повод ещё раз поговорить о милосердии, познакомить или напомнить правила этикета, развить осознанное желание быть добрым в самом широком смысле этого слова.
  Открытие Весенней недели добра состоялось в библиотеке-филиале № 4.  На мероприятие были  приглашены воспитанники МДОУ № 14 «Солнышко», члены  клуба «Почемучки». Познавательное занятие о доброте началось с беседы у книжной выставки «Добро не терпит промедленья…». Свой рассказ ведущая начала со стихотворных строчек, по которым надо было определить тему разговора, и рассказала об акции Недели добра, которая проводится в эти дни в городе. Участники мероприятия размышляли, что такое доброта, где она живет, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают?  Ребята самостоятельно вывели законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с  окружающими, не причиняй вреда  живому на земле. Они приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям.  Чтение вслух и обсуждение рассказов Е. Пермяка «Нелюдим» и В. Сутеева «Под грибом» дало возможность донести до детей понятия доброты, толерантности, культуры общения.
  Продолжилось мероприятие в творческой мастерской «Добрых рук мастерство». Малыши своими руками создавали подарки для тех, кого они больше всего любят. Группа была разделена на две команды – мальчики делали праздничные открытки, а девочки - браслетики. Дети были очень увлечены процессом, атмосфера царила творческая: каждый ребёнок с удовольствием создавал свои «шедевры». В процессе работы выяснилось, что всё-таки самое важное в жизни каждого человека — это его семья, домочадцы, а главным человеком в семье является, конечно, мама, потому что именно она и является оли­цетворением добра. Мама вкусно готовит, создаёт в доме уют, согревает всех своими заботами и любовью. Большинство участников творческого процесса создавали свои подарки именно для мам, но некоторые мальчики и девочки подготовили подарки для подружек и сестрёнок.

Солопенко О.С., библиотекарь библиотеки-филиала № 4