Итоговая конференция «Библиотека. Время. Мы»

12 февраля в центральной городской библиотеке традиционно прошла итоговая конференция «Библиотека. Время. Мы». В ней приняли участие не только библиотечные работники, но и представители администрации города, социальные партнёры  и  активные читатели.
   С основным докладом о работе Будённовской городской централизованной библиотечной системы в 2019 году выступила директор Л.С. Захарова. Сотрудники методико-библиографического отдела представили фотопрезен-тацию  «По страницам годового отчёта БГЦБС». Заведующая филиалом № 3 Л.С. Сафонова рассказала о новых возможностях своей библиотеки по привлечению детей и подростков к чтению через интернет-коммуникации. Она остановилась на  размещении  информации о мероприятиях библиотеки, знаменательных и памятных датах в социальных сетях и личном блоге «Остров книжных сокровищ».
Значимые события 2019 года в жизни филиала №1 осветила  его заведующая Л.А. Дробченко. Её выступление было дополнено демонстрацией отрывка из литературной гостиной «Сильное слово Бертольда Брехта». Это стало возможным благодаря читателям Т.А.Карякиной, Г.А. Пушкарёвой и Е.И. Калайтановой. Заместитель главы администрации города Будённовска С.Н. Куртасова поблагодарила сотрудников БГЦБС за хорошую работу и призвала принять активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Хорошую оценку деятельности коллег дала и директор Будённовской межпоселенческой центральной библиотеки Е.А. Федорченко.

На итоговой конференции были объявлены итоги городских профессиональных конкурсов. Диплом III степени городского конкурса «Книга на сцене», посвящённого Году Театра,  разделили между собой  коллективы филиалов № 3 и  5. Диплом II степени был вручён  сотрудникам филиала № 4.
Победителем конкурса стал  филиал № 1. Дипломом  «Библиотекарь года»  была награждена Л.А. Дробченко,  а  «Библиотекой года» был признан филиал № 3.

Начиная с 2014 года верным и преданным читателям за особые заслуги и значительный вклад в развитие городских библиотек, многолетний читательский стаж присваивается звание «Почётный читатель ЦБС». В этом году удостоверение «Почётный читатель» было вручено  С.И. Бирюковой. По  её инициативе  в центральной городской библиотеке не один год собираются члены литературного  объединения «Лана», которым она  руководит более тридцати лет. Светлана Ивановна – автор десяти сборников. При её  активном участии вышли в свет  ещё столько же коллективных сборников: «Не упускай священный этот миг», «Отражение души», «Будённовский крест», «Вечная любовь» и другие. Многие из них были переданы в фонд центральной городской  библиотеки.
   Коллективы центральной детской библиотеки, филиалов № 1, 2 и 7  поблагодарили социальных партнёров за активное сотрудничество.
   Мы  надеемся, что наступивший 2020 год будет не менее интересным для жителей города. Коллегам хотим желать  быть открытыми ко всему новому, учиться у своих читателей, потому что самое главное, это слышать читателя, а не  навязывать собственное мнение. Будьте готовы к диалогу с социальными партнёрами. И не сдавайтесь при неудачах!

Методико-библиографический  отдел БГЦБС