Новости библиотечной жизни

14 апреля в центральной городской библиотеке состоялся семинар-полилог «Социальная роль библиотеки  в современном обществе».
Участники семинара поговорили о функции социального кураторства библиотеки, организации на её территории мультикультурного пространства для населения, профессиональных компетенциях библиотекарей, обсудили опыт работы коллег из Омска, Санкт-Петербурга, Рязани, Кемерова, Сыктывкара и других городов России.
 Специалист центральной юношеской библиотеки Богданович Ольга, принявшая участие  в краевой стажировке молодых библиотекарей,  рассказала об интересных инновационных проектах библиотек Ставрополья.

В этот же день были объявлены победители городских конкурсов профессионального мастерства.  По итогам конкурса «Виртуальная выставка в поисках нового образа» дипломом III степени была награждена библиотека-филиал № 1, представившая в сети интернет выставку-викторину «Ставрополье в кинокадре» (зав. – Дробченко Л.А.).
 Дипломы II степени разделили коллективы отдела обслуживания центральной городской библиотеки за  виртуальную выставку «Перелистывая страницы» к 115-летию со дня рождения Р.Е. Аджимамедова (зав. – Соколова Г.Н.), и центральной детской библиотеки за выставку-обзор «Защитим растения – сохраним жизнь!» (зав. – Пастухова А.С.).
  Дипломами I степени были награждены коллективы филиала № 3 за творческую работу «В человеке всё должно быть прекрасно…»,  посвящённую А.П.Чехову (зав. – Сафонова Л.С.), и центральной юношеской библиотеки за  выставку-викторину «Поиск призвания» (зав. – Долгова Л.А.).

«Библиотекарем года» была признана Солопенко Ольга Сергеевна, библиотекарь филиала № 3, а «Библиотекой года» стала  центральная  юношеская библиотека, заведующий Долгова Людмила Александровна.

Методико-библиографический отдел БГЦБС