Третьяковка - дар бесценный

Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству, тем художникам, которые внесли свой вклад в историю русского искусства или которые были тесно связаны с ним. Такой была задумана галерея ее основателем, московским купцом и промышленником Павлом Михайловичем Третьяковым (1832-1898), такой сохранилась она до наших дней. Датой основания Третьяковской галереи принято считать 22 мая 1856 года. Именно тогда Павел Михайлович приобрел две первые картины русских художников «Искушение» Н.Г.Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В.Г.Худякова.

К 160 - летию Третьяковской галереи для членов клуба «Золотой возраст» центральная городская библиотека подготовила медиа - вернисаж «Третьяковка - дар бесценный». Целью данного мероприятия было, как можно более полно рассказать о Третьяковке: познакомить с историей её создания, с литературой, раскрывающей яркий неповторимый мир представленных в знаменитой коллекции картин. Библиотекари Поданова Г. и Костромина Е. провели  для присутствующих виртуальную экскурсию по залам Третьяковской галереи. Познакомили с книгами, где перед читателями открывается портретная, жанровая, пейзажная живопись. Вниманию зрителей были представлены такие издания, как «Первая Третьяковка» В.Порудоминского, где в тридцати книжных главах автор рассказывает о замечательных художниках: Илье Ефимовиче Репине, Исааке Ильиче Левитане, Иване Ивановиче Шишкине, других известных живописцах.

Альбом «Государственная Третьяковская   галерея» стал для гостей библиотеки замечательным красочным путеводителем по музейным залам. На глянцевых страницах - репродукции знаменитых картин И.Н.Крамского, И.М.Прянишникова, Н.А.Ярошенко,  В.Е.Маковского,  А.К.Саврасова, В.Г.Перова, Ф.А.Васильева, И.К.Айвазовского.

Хочется верить, что выражение  «не хлебом единым жив человек» всегда останется актуальным. Члены клуба «Золотой возраст» выразили сотрудникам центральной городской библиотеки благодарность за этот праздник для души, за то, что  в этот день они приобщились к прекрасному.

Третьяковская галерея сегодня – это не только сокровищница отечественного культурного наследия, прошедшая за 160 лет путь от частной коллекции до всемирно известного музея национального искусства, но и крупный  научный центр, занимающийся хранением и реставрацией, изучением и пропагандой музейных ценностей.

26 июня сотрудники центральной городской библиотеки пригласили на медиа-вернисаж  «Третьяковка - дар бесценный» военнослужащих вертолетного полка.

Вначале гости совершили виртуальную экскурсию по залам Третьяковки,  познакомились с историей и фондами Третьяковской галереи. Перед ними открылись пять столетий русской живописи. Для более глубокого знакомства с темой библиотекари  пригласили гостей к книжным экспресс-выставкам, каждая из которых была посвящена творчеству того или иного художника:  М.В. Васнецова, И.Н. Крамского, В.И. Сурикова, В.А. Серова. В конце встречи ребята поделились своим впечатлениями о «виртуальной» экскурсии по залам Третьяковской галереи.

Соколова Г.Н., заведующий отделом обслуживания ЦБ