В рамках месячника профилактических мероприятий антинаркотической направленности

В  период летних каникул  в центральной детской библиотеке была проведена конкурсно-игровая программа «К здоровью наперегонки!», направленная на пропаганду здорового образа  жизни и профилактику вредных привычек. Участниками мероприятия стали ребята из пришкольного лагеря «Улыбка» начальной образовательной школы  №10 и  Дома детского творчества. Конкурсы и игры, организованные библиотекарями, вызвали большой интерес у ребят.

Дети активно принимали участие в конкурсах и состязаниях в ловкости и сообразительности: «Веселый мяч», «Лови витаминку», «На зарядку - становись!»,  «Задачки в стихах».

В ходе мероприятия ребята получили много полезной информации, узнали новые  пословицы и загадки, познакомились с литературой по здоровому образу жизни.  В результате они пришли к выводу: чтобы жизнь была позитивной и счастливой, необходимо вести здоровый образ жизни, вырабатывая иммунитет на негативные явления,  совершенствуя физическое состояние. В течение всей программы звучала музыка и песни о здоровье.

Корецкая Т.Б., библиотекарь ЦДБ

С целью пропаганды здорового образа жизни в библиотеке - филиале  № 2 была оформлена выставка - призыв «Не опоздай - спаси свою жизнь!».

Для воспитанников детского сада  № 202  библиотекарями был организован  пленер здоровья «Нарисуй солнышко!» Солнце – это  древнейший символ, означающий  жизнь. Солнечный свет дарит жизнь и свое тепло всем планетам системы, поэтому Солнце считается воплощением жизненной энергии и силы.  Ребята  с  удовольствием и большим старанием  рисовали солнышки на асфальте около библиотеки,  и именно детские рисунки  говорят жизни – «Да!», а наркотикам «Нет!».

Кацуба Е.П., гл. библиотекарь  филиала № 2