Чудеса науки

День детских изобретений отмечается 17 января, который был учрежден в честь Бенджамина Франклина, государственного деятеля США. Политик  с раннего возраста проявлял незаурядные способности и стал автором ряда таких изобретений как кресло-качалка, бифокальные очки, молниеотвода.
  Этому событию сотрудники библиотеки посвятили познавательное занятие «Чудеса науки: занимательные эксперименты и веселые опыты», на которое были приглашены учащиеся четвертого класса Гимназии № 10. На мероприятии ребята познакомились с историей возникновения праздника и узнали о самых значимых изобретениях детей и подростков. В их числе - фруктовое мороженое, батут, снегоход, рельефно-точечный тактильный шрифт и тест-система для диагностики онкологии поджелудочной железы. Читатели стали участниками практических опытов «Фейерверк в стакане», «Воздушный шар», «Бумажный мостик». Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Наука без скуки», на которой были размещены книжные издания о науке, изобретателях и серия книг «Твои научные опыты».

Сафонова Л.С.,
заведующий филиалом  № 3