К истокам народной культуры

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России  в  центральной детской библиотеке  прошла  литературно-игровая программа «Богатство русского фольклора».

На  мероприятии ребята познакомились с  видами  и жанрами  устного народного творчества;  забавными потешками и считалками, заклинками и колыбельными  песнями. Узнали  о том, как жили люди в старину, как слагали сказы, былины и песни, а потом, бережно передавая из уст в уста, из века в век и сохранили их для своих потомков.
  Ребята с большим удовольствием вспомнили названия русских народных сказок, весёлые считалки и дразнилки, особенно понравились забавные потешки и заклички, смешные небылицы и докучные сказки.  Поучаствовали  в конкурсах: «Дополни пословицу», «Думай, гадай, считалку вспоминай», «Весёлые дразнилки», «Загадки – отгадки». На слух определили звучание русских народных инструментов и стали настоящими знатоками народного творчества. В конкурсе «Бой скороговорок» дети показали своё умение владеть русской речью, и кто лучше произнесёт скороговорку. А в игре «Петушиный бой» - упорство и сноровку.
  В конце встречи поиграли в игру «Литературные гонки», в которой нужно было вспомнить виды русского фольклора, о которых они узнали на мероприятии и познакомились с  литературой по устному народному творчеству, имеющейся в фонде библиотеке.
Пастухова А.С., заведующий центральной
детской библиотекой
 Видео ролик о мероприятии можно посмотреть по ссылке:  https://youtu.be/Qwhf1xmC_FU

вторник, 22 марта, 2022 - 11:00